spot_img
- Publicité -spot_imgspot_img

Mode islamique, en veux-tu en voilà !

Dans la même catégorie

ines a paris
© Inès à Paris

Islamic fashion. La mode islamique, ah la mode islamique et cette polémique qui occupe tant les journalistes et les politiques. La France va mal, le chômage explose, des centaines de milliers de Français sont dans la rue. Salariés, fonctionnaires, agriculteurs, la colère gronde.

Mais c’est la façon dont choisissent des femmes de se vêtir qui fait depuis plusieurs jours polémique. Pas toutes les femmes, les femmes musulmanes, particulièrement celles qui se voilent.

Sus aux islamophobes ! La mode islamique pèse lourd, est en constante progression et devrait peser encore plus lourd dans les années à venir. Dans le monde en général, en France en particulier. En France justement ! Puisqu’il n’est question ou presque que de mode islamique autant que les intéressées soient mises à l’honneur, en l’occurrence les marques et boutiques de l’islamic fashion.

Lire – Mode islamique : un business à 230 milliards de dollars en constante progression

Nous avons recensé ci-après 41 boutiques en ligne que nous vous invitons à découvrir, et à soutenir. Faites-les connaître, participez au développement de la mode islamique, créatrice d’emplois, particulièrement pour de nombreuses jeunes femmes discriminées sur le marché de l’emploi à cause de leur voile, qui choisissent de se lancer dans l’entrepreneuriat.

Mode islamique : 41 boutiques à découvrir

Sianat : http://www.sianat.fr

Yesmine Shop : http://www.yesmineshop.com

Autour du Foulard : http://www.autourdufoulard.com

Hijab Glam : http://www.hijabglam.com

Mimoza Hijab : http://www.mimoza-hijab.fr

Subliment voilées : http://sublimement-voilees.fr

Boutique Mouslima : http://www.boutique-mouslima.com

Abaya Creation : http://www.abayacreation.fr

AlMoultazimoun : http://www.almoultazimoun.com

Misstoura : http://www.misstoura.com

Nabira : http://www.nabira.fr

Zayyane : http://zayyane.fr

Inès à Paris : http://www.inesaparis.fr

An-Nissa : http://www.an-nissa.fr

Fringadine : http://www.fringadine.com

Hijab Colors : http://www.hijab-colors.com

Joumanastyle : http://joumanastyle.com

Sawsan : http://sawsanboutique.fr/

Neyssa : https://neyssa-shop.com.

Al Mastoura : http://almastourashop.com

El Hijeb : http://elhijeb.com

Hijab Mouslima : http://hijabmouslima.com

Chiquie : https://www.chiquie.fr

Dabaia : http://dabaia.com.

Lamis boutique : http://lamis-boutique.fr

Hawa : http://hawa-boutique.fr

Dine Style : www.dine-style.fr

Jilbab Abayshop : http://jilbab-abayashop.fr

Sarah hijab mariage : http://www.hijab-mariage.com

Pearl Collection : http://pearlcollection.fr

Amelle Paris : http://www.amelleparis.com

Fi Dinn : http://www.fidinn.com

Rim collection : http://www.rimcollection.com

Little Muslim : http://littlemuslim.fr

Le comptoir à étoffes : http://www.comptoiraetoffes.com

Jennah : http://www.jennah-boutique.com

Al Haya : http://www.alhayaboutique.com

Confections Oum K : http://confectionsoumk.com

La Fabrique à étoffes : http://www.fabriqueaetoffes.fr

Akhawat : http://www.akhawat.fr

Ynes : https://www.ynes-boutique.com

N’hésitez pas à nous suggérer d’autres boutiques et marques en laissant un commentaire ci-dessous. Nous mettrons la liste régulièrement à jour in sha’a-Llah.

- Publicité -spot_img

Plus d'articles

30 Commentaires

  1. Salam alaykoum

    MashaAllah
    Je me permet de compléter , pour les mamans musulmanes maternantes , pour materner sans se devoiler ….

    Confectionsoumk.com

    Et une autre eboutique de prêt à porter zayyanashop.com

  2. Une autre boutique très sympa se situe au 11 rue d’avron 75020 paris.
    Il s’y vend jelbab, abaya, voiles…
    Monia

  3. Quand mme la ministre Rossignol comprendra que c’est juste la loi du marché ! Principe de l’offre et de la demande… ( le B.A. BA en marketing )
    Et que les femmes musulmanes n’ont pas attendu uniqlo, mango et dolce Gabbana , pour s’habiller comme elles l’entendent et pour etre intègrent avec leur convictions. Regardez bien ! Nous arrivons à gérer une vie de famille et une entreprise ! Comme quoi il y en a sous le voile !

    On aura fait un énorme progrès.

    En attendant pour se faire connaître ( faire le buzz) il est de bon ton, de dénigrer les femmes voilées. Un peu de dignité Chère Ministre vous et votre ministère valent mieux que ca, il y a tellement de défis à relever pourtant : comme un salaire égal pour la femme par rapport aux hommes, pour un travail équivalent par exemple ! Ça serait déjà une grande avancée. Mais taper sur la même minorité religieuse… Car pas comme vous? C’est nul et petit.

    Signé : Une femme qui a choisi de plein gré de porter le voile

  4. Salem aleykum wr wb,

    Moi je tenais à apporter une appréciation critique de ce qui est dit, dans le sens où effectivement il serait intelligent de pouvoir soutenir les boutiques que vous recensez mais uniquement dans la mesure où elles proposent une réelle alternative. Or ce que l’on peut observer c’est qu’on nous propose soit un style médiocre, soit de la moindre qualité (vêtement mal cousus, tissu parfois transparent, …), soit encore du style et de la qualité mais à des prix excessivement cher pour des musulmanes voilées qui rappelons-le pour la majorité d’entre elles ne sont pas « qatari » niveau porte monnaie.
    En tout cas ce que je constate c’est qu’on est toujours éprouvées, toujours dans le collimateur, ça devient pesant. Courage à toutes celles qui supportent tout ça au quotidien, dehors, au travail, à l’école…

  5. Assalamou alaykom,

    Message aux soeurs: ne portez pas n’importe quoi baraka Allahou fikom. N’oubliez pas qu’il y a des règles que l’habille de la femme musulmane doit respecter.

    Je suis content de découvrir autant de boutiques mais juste faire attention à ne pas vendre des vêtements illicites.

    W assalamou alaykom

  6. Salam aleikoum,

    Je me permet de compléter cette liste en ajoutant une sœur aussi douce que professionnelle : soeurises boutique le site http://soeurisesboutique.tictail.com/ Machallah une perle et les prix sont juste waw 7€ les jupes je peux vous dire que j’ai fait de sacré economies chez elle qu’Allah la récompense. Je vous la recommande mes sœurs.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

- Publicité -spot_img

Derniers articles